Открытый доступ Открытый доступ  Ограниченный доступ Платный доступ или доступ для подписчиков

Опыт реализации метода СНКВ на угольной ТЭС в Польше

Владлен Романович Котлер

Аннотация


Опыт объединения селективного некаталитического восстановления (СНКВ – SNCR) и первичных методов подавления образования оксидов азота (малотоксичные горелки, ступенчатый ввод воздуха, ступенчатая подача топлива – reburning и др.) показал, что таким путем можно обеспечить принятые в большинстве стран Европы и в США весьма жесткие нормы по допустимой концентрации NOx в дымовых газах за крупными угольными котлами, к тому же оказывается значительно дешевле и к тому же не требует дополнительно места на действующих ТЭС, вотличие от СКВ.

С учетом этого обстоятельства владельцы крупной угольной ТЭС в Польше решили обеспечить выполнение требований по допустимым выбросам NOx в атмосферу за счет дополнительного оснащения котла системой СНКВ.


Полный текст:

PDF

Литература


Bernd von der Heide. Advanced SNCR Technology for Power Plants [Text]: Presented at Conference POWER-GEN International / Bernd von der Heide. – Las Vegas, 2011, December 13 – 15.

Котлер, В.Р. Новый этап в борьбе с выбросами оксидов азота на угольных ТЭС [Текст] / В.Р. Котлер, В.А. Баторшин // Энергохозяйство за рубежом. – 2017. -- № 6 (295).


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


© 1998 — 2024 НТФ "Энергопрогресс"


Адрес редакции:
129090, Москва, ул. Щепкина, 8, офис 101
Тел.: (495) 234-74-17
E-mail: el.stantsii@gmail.com, ei-stantsii@yandex.ru